Не пропустите
Главная » Новости » Квартирную электропроводку предложил регулярно проверять в РФ

Квартирную электропроводку предложил регулярно проверять в РФ

В России необходимо ввести обязательные регулярные проверки электрической проводки в квартирах, считают в Общественной палате РФ по ЖКХ. Отмечается, что такие проверки могут снизить число пожаров в многоквартирных домах.

Свое письмо общественники направили министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреку Файзуллину. «Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно», — цитирует газета «Известия» сова оного из авторов письма, члена общественного совета при Минстрое РФ Рифата Гарипова.

В письме также сказано, что средний срок службы проводки составляет около 30 лет. И хотя при укладке внутри стен она может работать гораздо дольше, современные приборы дают довольно высокую нагрузку и способны вывести ее из строя раньше.

Управляющие компании в настоящее время контролируют только состояние проводки в подъездах, а за состояние электросетей в квартирах следят сами граждане.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*