Не пропустите
Главная » Новости » Предложение Чубайса раскритиковал лидер партии «Зеленые»

Предложение Чубайса раскритиковал лидер партии «Зеленые»

Предложение главы «Роснано» Анатолия Чубайса о принятии нового закона о вредных выбросах и установлении налога за выбросы углерода в атмосферу, не оценил лидер российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов. Об этом он сообщил порталу URA.RU.

По мнению Панфилова, в России уже существует система контроля за выбросами, эти функции обязан исполнять Росприроднадзор, который обязан штрафовать нарушителей. Никакие новые налоги для этого не требуются.

«У нас куда ни плюнь, везде налоги. В нынешней экономической ситуации неправильно вводить для предприятий еще какие-либо налоги», — считает Панфилов. Он отмечает, что предприятие должно самостоятельно, на добровольной основе регулировать уровень вредных выбросов, а задача Росприроднадзора состоит в том, чтобы это проконтролировать.

Также лидер «Зеленых» полагает, что эффективным способом борьбы за чистоту экологии станет заимствование западного инструмента снижения выбросов — распределение квот и создание соответствующей биржи. В этом случае каждое предприятие, экономящее на выбросах, может продать свою квоту.

Чубайс, в свою очередь, предлагая ввести новый налог, отметил его стимулирующий эффект на предприятия. Глава «Роснано» полагает, что так у предприятий будет больше стремления к снижению количества вредных выбросов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*