Не пропустите
Главная » Банки » Банк России не повысил ключевую ставку

Банк России не повысил ключевую ставку

По итогам заседания совета директоров Центробанк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых, сообщил регулятор.

В пресс-релизе Банк России отметил, что нынешние темпы роста цен увеличиваются, при этом оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса сохраняются на повышенном уровне, но снизились. Притом регулятор видит признаки восстановления потребительской активности, а проинфляционные риски усиливаются за счет ускорения исполнения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда.

По оценке на 6 февраля, годовая инфляция достигла 11,8 процента, что чуть ниже 11,9 процента в декабре 2022 года. Возрастание инфляционного давления происходит за счет волатильных компонентов (таких как цены на овощи), а также ослабления национальной валюты в конце прошлого года.

— В то же время в части устойчивых компонентов текущие темпы прироста цен остаются умеренными, — говорится в сообщении Центробанка.

Уже в ближайшие месяцы, как ожидает Банк России, показатель годовой инфляции опустится — временно — ниже целевых 4 процентов, что обеспечит эффект высокой базы прошлого года. Притом устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии текущая денежно-кредитная политика предполагает, что в 2023 году инфляция будет находиться в диапазоне 5-7 процентов, в 2024 вернется к 4 процентом и останется на этом уровне.

Регулятор отметил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом динамики роста цен, процессов структурой трансформации экономики, а также на основании оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Если проинфляционные риски возрастут, ЦБ может изучить возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*