Не пропустите
Главная » Банки » ЦБ пора перестать сохранять завышенную ставку.

ЦБ пора перестать сохранять завышенную ставку.

Совсем недавно Набиуллина рассказала о том, что приток капитала в страну укрепил рубль, и инвесторы ищут доходные бумаги, ну и в Россию идут. Правда, она не рассказала, что высокая доходность рубля помогает в борьбе с инфляцией.

Если вы пытаетесь достичь серьезных макроэкономических целей за счет притока спекулятивных денег, рано или поздно этот приток все равно закончится или его станет не хватать. Тогда настанет быстрый крах всей конструкции с кучей печальных последствий.

Внутренние ресурсы тоже в этой схеме из реальной экономики практически вымываются. Это проблема инвестиционного климата не хуже каких-нибудь действий тех или иных органов, на которые так любит пенять ЦБ с поклонниками.

Какая есть альтернатива? Низкую инфляцию нужно обеспечивать не только заманивания спекулянтов, но и созданием конкурентно способных производств. Начать можно уже в эту пятницу, снизив ключевую ставку наконец настолько, чтобы это хоть что-то могло дать инвесторам, как действующим, так и потенциальным. Снижение же меньше, чем на 1 процентный пункт — это почти плевок в лицо тем, кто пытается действительно что-то в стране делать и менять.

Источник: https://t.me/maester

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*