Не пропустите
Главная » Банки » ЦБ сейчас не рассматривает возможность снижения ключевой ставки

ЦБ сейчас не рассматривает возможность снижения ключевой ставки

На данный момент не очевидна целесообразность снижения ключевой процентной ставки, заявил журналистам зампред ЦБ Алексей Заботкин в кулуарах Гайдаровского форума.

«В целом мы исходим из того, что ценовая динамика последних месяцев показывает, что целесообразность — она менее очевидна, чем это было летом», — цитирует Заботкина ТАСС. Первое в 2021 году заседание совета директоров ЦБ состоится 12 февраля.

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse прогнозируют, что Банк России сохранит текущую ставку (4,25%) до 2022 года, отказавшись от планов дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

В 2020 году ЦБ 4 раза понижал уровень ключевой ставки, снизив ее до исторических 4,25%. На последнем в ушедшем году заседании совет директоров принял решение сохранить ставку на уровне 4,25%. Также в ЦБ заявили, что ожидают повышенную инфляцию в начале 2021 года на уровне 5%, но в дальнейшем инфляция в РФ ожидается пониженной. Впрочем, в банке не уверены в том, что «окно» для снижения ключевой ставки в этом году сохранится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*