Не пропустите
Главная » Новости » В Симферополе повысился уровень аммиака в воде

В Симферополе повысился уровень аммиака в воде

Низкий уровень воды в водохранилище Симферополя привел к тому, что содержание аммиака в воде почти достигло критической отметки, пишет газета Коммерсантъ. При ПДК по аммиаку в воде до 2 мг аммиака на кубический дециметр, нынешнее содержание его в подающейся жителям города воды составляет 1,75 мг на кубический дециметр.

«Поэтому в феврале из этого водохранилища забор воды прекратят. В ближайшие дни планируется подключение нового водовода, который соединит город с насосной станцией «Веселое», позволив перебросить воду на Киевский район Симферополя с западного направления»,— уточнили в министерстве ЖКХ Крыма.

Специалисты пояснили, что воду перед подачей в системы подвергают хлорированию, в итоге аммиак в воде вступает в реакцию с гипохлоритом натрия и в воде образуются вредные соединения.

Прошедший год стал одним из самых засушливых в истории Крымского полуострова. В нынешнем году власти РФ планируют решить проблему водоснабжения Крыма за счет инновационных опреснительных станций и бурения новых водяных скважин. На эти цели планируется потратить около 50 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*