Не пропустите
Главная » Новости » Избыток рыбы ликвидируют через госзакупки

Избыток рыбы ликвидируют через госзакупки

Росрыболовство планирует спасать рыболовную отрасль, потерявшую крупнейший рынок сбыта в лице Китая, за счет госинтервенций по закупке рыбы.

Китай закрыл для импорта последний работавший порт Далянь в декабре, а 14 января заявил о полном закрытии границ до 15 февраля 2021 года, как морских, так и сухопутных.

Учитывая, что на Дальнем Востоке сейчас идет активный лов минтая, который продлится до апреля, рыболовам оказалось практически некуда отправлять выловленную рыбу. На долю Китая традиционно приходилось 70% годового улова., сообщает газета Коммерсантъ.

Без господдержки отрасли не обойтись, поэтому Росрыболовство и предлагает осуществлять рыбные интервенции по аналогии с зерновыми. В ассоциации рыбопромышленников уже надеются, что эта мера позволит реализовать 700 тысяч тонн минтая на сумму более 50 миллиардов рублей. Вопрос только в том, где государство рассчитывает хранить всю эту замороженную рыбу?

Впрочем, в Росрыболовстве говорят, что интервенции лишь один из возможных вариантов, а другие меры в ведомстве пока только разрабатывают, не исключено, что предпочтение будет отдано им.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*