Не пропустите
Главная » Новости » Дело «Тольяттиазота» — удар по политической репутации России

Дело «Тольяттиазота» — удар по политической репутации России

На протяжении десяти лет российское деловое сообщество наблюдало за процессом захвата химического гиганта «Тольяттиазот», осуществляемого принадлежащей олигарху Дмитрию Мазепину группой «Уралхим», пишет ИА REGMUM. Мазепин, гражданин Латвии, при кредитной поддержке ведущих российских банков, планомерно захватывает и доводит до банкротства «лакомые» активы отечественного химпрома. За ним тянется токсичный шлейф экономического, социального и экологического ущерба, по определению измеряемого в отнюдь не денежном эквиваленте. В данный момент этот процесс входит в новую фазу.

В январе Высокий суд Ирландии вынес обвинительное решение по иску трёх компаний, владеющих совокупно 70 процентами акций ТоАЗ, против 11 ответчиков, в том числе — персонально Дмитрия Мазепина, ОКХ «Уралхим». Они признаны виновными в создании преступного сообщества и нанесении ущерба «Тольяттиазоту» путём рейдерского захвата.

27 июня «Тольяттиазот» добился в Высоком суде Ирландии очередного решения в свою пользу. Оно обязывает «Уралхим», до завершения рассмотрения дела, не осуществлять самому и никаким образом не способствовать действиям, которые могут повлечь за собой обращение взыскания на акции «Тольяттиазот». Судья Дэвид Барнивиль удовлетворил иск в отношении ответчика Евгения Седыкина. Он обязан возместить ущерб за возбуждение неправомерных судебных разбирательств и организацию преступной группы с целью мошенничества в отношении ТоАЗ. Соответствующее решение вынесено в отношении входящей в преступное сообщество офшорной компании Belport Ltd, аффилированной с «Уралхимом» Дмитрия Мазепина. Активы Седыкина и офшорного кошелька Мазепина на сумму 78 миллионов долларов заморожены.

Евгений Седыкин, миноритарий ТоАЗа с 0,00019 процентами акций, также был осуждён в России по приговору Красноглинского суда и избежал четырёхлетнего заключения только в силу своего возраста (73 года).Хотя Седыкину его возраст не помешал развить бурную деятельность по организации рейдерского захвата «Тольттиазота» в интересах Дмитрия Мазепина. Следствие установило, что этот пенсионер в ноябре 2015 года провел ряд фиктивных собраний акционеров ТоАЗа, на основании решений которых были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц о назначении нового состава руководства предприятия. Члены фиктивного совета директоров обратились с требованием к «Тольяттиазоту» о выплате им вознаграждения в размере 10 процентов от чистой прибыли. Кроме того, Седыкин признан виновным в покушении на мошенничество. Он попытался присвоить 6 миллиардов рублей и акции других собственников ТоАЗа.

Сейчас этот человек является ключевым потерпевшим по иску миноритарных акционеров к «Тольяттиазоту» и продолжает бодро участвовать в судебном преследовании бывших владельцев предприятия, организованном Дмитрием Мазепиным.

Уголовное дело в отношении Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, владельца Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви, бывшего помощника гендиректора завода Александра Макарова и целого ряда бывших топ-менеджеров предприятия рассматривается в Комсомольском районном суде Тольятти с 2012 года. Бывшим владельцам и руководителям «Тольяттиазота» вменялся в вину ущерб в присвоении выручки от продажи продукции за рубеж по заниженной цене, что, по версии обвинения, нанесло ущерб акционерам предприятия. Обвиняемые были заочно арестованы и вынуждены скрываться за границей. Примечательно, что объем якобы похищенной таким образом продукции равен количеству всего товара, который предприятие выпустило за четыре года.

Предприятие ведет активную благотворительную деятельность в регионе. ПАО «ТоАЗ» поддерживает Тольяттинскую филармонию и Тольяттинский краеведческий музей, организовало стипендиальную программу «Импульс» для молодых музыкантов. «Тольяттиазот» оказывает финансовую поддержку медицинским учреждениям, детям-инвалидам и оставшимся без попечения родителей, ветеранам и выделяет гранты семьям-усыновителям детей-инвалидов из Самарской области. Суд предпочёл не заметить явного противоречия между последовательной бескорыстной социально-ответственной деятельностью руководства предприятия и обвинением в утаивании от акционеров средств экспортной выручки.

Помимо этого, решение суда, якобы вставшего на защиту акционеров прямо противоречило их интересам: операции по акциям ТоАЗа были заморожены.

Независимые эксперты опровергли данные официальной тарифной экспертизы. Руководитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский подтвердил наличие в экспертизе нарушений основных методик. Эти выводы поддержал заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета НИУ ВШЭ Александр Сергеев. Всего, по словам адвокатов, в ходе экспертизы по установлению ущерба специалисты допустили 70 ошибок. Адвокат Александр Гофштейн в интервью «Независимой газете» утверждает:

«Вся экспертиза построена на сравнении продажной цены аммиака с рыночной ценой не на момент поставки, а на момент, указанный в ГТД (грузовой таможенной декларации) в штампе «выпуск разрешен» — то есть с ценой, которая была актуальна четыре месяца спустя, — рассказал защитник на специальной встрече с журналистами во вторник. — Эксперты сравнивали несопоставимые величины, например цену продукции, проданной в июне, с декабрьской рыночной ценой. Если бы метод подсчета был правильным — этих гигантских цифр не было бы и самого дела не было бы».

Однако эти данные судом были проигнорированы. Зато все годы следствие пытается оперировать показаниями ключевого свидетеля уголовника Евгения Седыкина, признанного рейдером и российским, и теперь ирландским судом. По факту, самарское «правосудие» откровенно отстаивает интересы Дмитрия Мазепина, гражданина Латвии, замешанного в финансировании тамошних профашистских партий и вложившего «нажитое непосильным трудом» в покупку ведущего латвийского футбольного клуба. Точнее — в приобретение статуса добропорядочного гражданина страны ЕС и НАТО. А также — в строительство в Латвии логистических мощностей для транзита химической продукции, что входит в явное противоречие со стратегией руководства России, направленной на создание независимой транспортно-логистической экспортной балтийской инфраструктуры.

Адвокатам удалось установить, что электронная текстовая заготовка проекта обвинительного заключения была составлена на компьютере «Уралхима». Защита попросила вызвать ответственного за это следователя на допрос, но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

По совокупности признаков процесс носит заказной характер, что позволяет привлечь внимание федеральных правоохранительных органов к выяснению вопроса о возможном коррупционном сговоре с целью правового обеспечения рейдерского захвата «Тольяттиазота». При этом следует учитывать, что ТоАЗ занимает 10-процентную нишу в мировом рынке аммиака и карбамида — ключевой основы производства удобрений и широкой линейки химической продукции.

Коллектив «Тольяттиазот» 23 мая обратился с письмом главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*