Не пропустите
Главная » Новости » ЕК хочет ввести потолок цен на весь импортный газ

ЕК хочет ввести потолок цен на весь импортный газ

Еврокомиссия (ЕК) предложит странам ЕС пять мер по нормализации ситуации на рынке электроэнергии, среди них — введение потолка цен на российский газ, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Цитаты выступления опубликованы в ее аккаунте в Twitter.

Фон дер Ляйен напомнила, что к началу военных действий на Украине ЕС на 40 процентов зависел от трубопроводного газа из России, а сейчас его доля в общем потреблении упала до 9 процентов. Глава ЕК подчеркнула, что Евросоюз должен лишить Москву доходов от продажи газа, которые могут быть потрачены на военные нужды.

Среди других мер борьбы с энергокризисом, которые ЕК собирается предложить странами блока, — обязательное сокращение потребления электричества в пиковые часы. Кроме того, Еврокомиссия рассматривает вариант введения лимита на доходы для компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен. Прибыль могут направить национальным экономикам для поддержки уязвимых потребителей и предприятий. Кроме того, ЕК допускает финансовую поддержку ликвидности энергоснабжающих компаний, чтобы помочь им справиться с волатильностью рынков.

Эти пять мер, Еврокомиссия предложит европейским государствам 9 сентября на заседании европейского Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике. О том, что на этой встрече эксперты государств-членов Евросоюза намерены обсудить ограничение цен на российский газ, писал Bloomberg. 7 сентября стало известно, что власти Нидерландов, которые последовательно выступали против этой меры, изменили свое решение и захотели ее поддержать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*