Не пропустите
Главная » Новости » Кудрин призвал правительство поддержать регионы в кризис

Кудрин призвал правительство поддержать регионы в кризис

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает необходимым при формировании нового бюджета учесть положение регионов, которые за первое полугодие 2020 года уже успели израсходовать большую часть своих ресурсов в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Он отметил что госдолг регионов по итогу года может составить очень значительную сумму, поэтому правительству следует предусмотреть дополнительные трансферты регионам на обеспечение бюджетной устойчивости. Об этом он написал в новой статье «В чем особенность бюджетной политики 2021 года», которая была опубликована в пятницу РБК.

«Добавлю, что в центре дискуссии должны стоять не только вопросы федерального бюджета, который благодаря действиям финансово-экономического блока правительства за последние 15 лет более чем устойчив, но и бюджеты регионов. Неясно, каким образом они будут замещать выпадающие доходы. Пока не произошло серьезного роста регионального долга, на 1 августа он составил 2,17 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 2,7%», — написал Кудрин.

«Этому способствовала и деятельность правительства, которое предоставило регионам дополнительные дотации в размере 200 млрд рублей и иные трансферты на антикризисные меры. Но за первое полугодие регионы израсходовали значительную часть своих ресурсов. Некоторые эксперты говорят о возможном росте госдолга регионов до уровня 2,3-2,5 трлн рублей по итогам года. Учитывая кризисную ситуацию, важно при формировании трехлетнего бюджета предусмотреть дополнительные трансферты в виде необусловленных дотаций на обеспечение бюджетной устойчивости», — отметил Кудрин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*