Не пропустите
Главная » Новости » Продажа дополнительных услуг ОСАГО возможно только с согласия клиента

Продажа дополнительных услуг ОСАГО возможно только с согласия клиента

В Центробанке назвали недопустимой продажу ОСАГО с предустановленным согласием клиента на дополнительные услуги, что делают некоторые страховые компании.

Автоматическое проставление согласия клиента при продажах электронных ОСАГО, добровольных видов страхования, а также продаже различных услуг иного рода вводят людей в заблуждение и нарушают право потребителей на свободный выбор, говорится в сообщении регулятора.

Предупреждение было вынесено Банком России после изучения ряда жалоб, в которых клиенты сообщали, что при оформлении полиса покупка дополнительных услуг осуществлялась автоматически, без их ведома, о чем они узнавали только после списания с карты суммы с учетом приобретения дополнительных услуг.

«Форма заявления о заключении договора ОСАГО установлена ЦБ и не содержит каких-либо пунктов и строк о согласии гражданина на добровольное страхование. При этом навязывание дополнительных услуг при продаже полисов по обязательным видам страхования влечет административную ответственность», — говорится в информационном письме ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*