Не пропустите
Главная » Новости » Ваучеры вместо денег – кабмин утвердил новое постановление

Ваучеры вместо денег – кабмин утвердил новое постановление

Постановление, согласно которому российские авиакомпании в случае чрезвычайной ситуации получают право изменить условия договора авиаперевозки, утвердило российское правительство. Постановление предполагает, что перевозчик предоставит авиабилет (с измененной датой, временем и маршрутом) в течение трех лет или вернет стоимость билета пассажиру. Об этом пишет ТАСС.

Данное постановление распространяется только на авиабилеты, отмененные в связи с пандемией коронавируса. Под действие документа попадают авиабилеты с датой вылета с 1 февраля этого года из Китая и в Китай, с 18 марта — по всем остальным международным маршрутам и внутренним направлениям.

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, разработанного Минтрансом, такая мера необходима, чтобы избежать банкротств авиакомпаний. При этом отмечалось, что документ подготовлен «‎с учетом соблюдения баланса интересов перевозчиков и пассажиров».

Российские авиакомпании с апреля начали опционально предлагать пассажирам оформить ваучеры вместо возврата средств за неиспользованные билеты в связи с массовыми отменами рейсов из-за распространения коронавируса. Так, например, «Аэрофлот» в июне сообщил, что более 100 тыс. пассажиров захотели оформить электронный ваучер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*