Не пропустите
Главная » Новости » Победители конкурса Фонда креативной экономики получили гранты

Победители конкурса Фонда креативной экономики получили гранты

Экспертный совет Новгородского фонда развития креативной экономики во главе с директором фонда Юрием Весельевым подвел итоги августовской заявочной кампании и распределил гранты среди её победителей. Всего на конкурс было заявлено шесть проектов-презентаций, три из них получили поддержку большинства членов экспертного совета и гранты на реализацию.

В числе победителей оказалась художник Анна Маркова, ее проект интерьерных картин и иллюстраций получил грант на сумму 294 тысячи рублей. Мастерская «Рождественское яблоко» получила 300 тысяч рублей на приобретение гравировально-фрезерного станка, который позволит расширить ассортимент за счет выпуска популярных и высокодоходных формовых украшений. А третий победитель, проект «ТруДом» Анатолия Смирнова, получил 300 тысяч на развитие творческого потенциала детей и взрослых Великого Новгорода за счет современного искусства.

«Ситуация с пандемией и её негативные последствия для экономики, оказывает влияние не только на форму проведения заседаний, но и на позиции наших экспертов, – отмечает руководитель фонда Юрий Весельев. – Коллеги обратили внимание в первую очередь на проекты, поддерживая которые мы создаем основу для развития предприятия на долгий срок. В основном такие проекты предусматривают приобретение на средства гранта оборудования и средств производства. То есть того, что останется у предпринимателя на долгие годы, создаст одно или несколько рабочих мест».

На сегодняшний день в 10 муниципалитетах области реализуются проекты, получившие в своем время грантовую поддержку Фонда креативной экономики, среди них проект производителей игрушек и домиков для домашних животных из Марево. «Сегодня «Маревские когтеточки» известны на международном уровне и, мы уверены, стали примером для других одаренных творцов из муниципалитетов области», — отметил Весельев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*