Не пропустите
Главная » Новости » «Газпром» пообещал обеспечить полную газификацию РФ к 2030 году

«Газпром» пообещал обеспечить полную газификацию РФ к 2030 году

В ближайшие несколько лет «Газпром» обеспечит технически возможную газификацию в 35 регионах России. К концу десятилетия газом будет обеспечена вся страна, заявил глава компании Алексей Миллер.

— К концу 2025 года фактически в 35 регионах РФ будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация. А к 2030 году такой результат мы достигнем в целом по стране. И все цели, которые перед нами ставит президент России Владимир Владимирович Путин, будут полностью достигнуты, — приводятся его слова на сайте «Газпрома».

Миллер заявил, что программа газоснабжения и газификации регионов является главным приоритетом компании на внутреннем рынке. Основным направлением ее деятельности глава «Газпрома» назвал догазификацию населенных пунктов и создание инфраструктуры для газификации там, где газа пока нет.

По словам Миллера, за восемь месяцев 2021 года «Газпром» увеличил поставки на внутренний рынок почти на 11%. Такая разница наблюдается по сравнению с показателями первых восьми месяцев 2020-го. На рынок дальнего зарубежья компания поставила на 19,4% больше газа. При этом экспорт растет не только на западе, но и на востоке. 

Ранее такой же прогноз по газификации России озвучил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Он также напомнил, что на поэтапную газификацию страны было выделено свыше 500 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*