Не пропустите
Главная » Новости » Импортозамещение в РФ не удалось

Импортозамещение в РФ не удалось

Заменить главные категории импортных товаров собственным производством России за прошедшие шесть лет так и не удалось, сообщает газета «Коммерсантъ».

Эмбарго было введено в отношении ряда стран ЕС в августе 2014 года, тогда же была озвучена стратегия импортазамещения от 2012 года и определены ее целевые показатели. По данным Национального рейтингового агентства (НРА), к 2020 году импорт овощей должен был снизиться на 70% (в итоге сократился только на 27%), молочной продукции на 30% (достигнуто снижение на 20%), импорт плодоовощной продукции снизился только на 11%, вместо запланированных 30%.

Единственный показатель, который был почти достигнут, касается импорта мяса. Снижение составило 65%, что всего на 2,8% ниже, чем планировалось.

В целом, говорится в исследовании НРА, внутреннее производство санкционных категорий продукции выросло, но импорт по-прежнему высокий, в частности, многие категории заменила продукция из Беларуси. Кроме того, Россия нарастила поставки из Чили и с Фарерских островов (рыба), а Эквадор стал основным поставщиком фруктов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*