Не пропустите
Главная » Новости » Новгородские аграрии могут посетить информационно-образовательные семинары

Новгородские аграрии могут посетить информационно-образовательные семинары

В понедельник 30 ноября на базе Центра оказания услуг «Мой бизнес» прошел семинар «Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора экономики», который открыл серию кустовых семинаров в муниципальных районах Новгородской области. Семинары пройдут во всех межрайонных центрах.

Организаторами мероприятия выступили министерство сельского хозяйства Новгородской области, ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций АПК», ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» и ГОКУ «Центр поддержки развития агропромышленного комплекса Новгородской области».

Одним из лекторов семинара стал директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. На первом семинаре он рассказал о федеральной поддержке народных художественных промыслов на селе.

В частности, в новой программе Минсельхоза «Современный облик сельских территорий» предусматривается бюджетное финансирование строительство объектов для размещения в них организаций народных художественных промыслов, объектов ремесленной деятельности, туризма, приобретение транспортных средств и оборудования для этих объектов, а также строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры.

Кроме того, постановлением Правительства РФ №1825 от 12 ноября 2020 года смягчены условия предоставления субсидий представителям отрасли народных художественных промыслов.

Теперь требования к соискателям увязаны не с приростом объемов реализации продукции, а с увеличением объемов производства.

Плюс отменены штрафные санкции к получателям субсидии, если будет документально доказано, что выполнить обязательства помешали обстоятельства непреодолимой силы.

Семинары проходят в рамках специальной программы министерства экономического развития Российской Федерации «Бизнес для села», реализуемой в составе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Это пример взаимодействия региональных министерств инвестиционной политики и сельского хозяйства, который поможет сельхозтоваропроизводителям получить образовательный минимум для участия в конкурсе грантов.

Подобные семинары пройдут и для других районов — 3 декабря он откроется в Боровичах, 8 декабря — в Старой Руссе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*