Не пропустите
Главная » Новости » Приднестровье против вывода российских миротворцев

Приднестровье против вывода российских миротворцев

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский напомнил новому президенту Молдавии Майе Санду, что не существует каких-либо юридических оснований и предпосылок для изменения действующего формата миротворческой операции и назвал её призыв вывести российских миротворцев из Приднестровья «попыткой осуществить подмену понятий».

«Вместо того, чтобы последовательно решать вопросы из международной поддержанной переговорной повестки социально-гуманитарной направленности, молдавская сторона в очередной, наверное, уже в сотый раз, поднимает искусственную проблему «вывода войск»»,— сказал глава Приднестровья в интервью «Парламентской газете».

«Именно трехсторонняя миротворческая миссия под эгидой Российской Федерации смогла остановить кровопролитие в 1992 году и создать прочную основу для урегулирования конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами»,— отметил он. Формат миротворческой операции, который действует сейчас, справляется с задачей безукоризненно.

30 ноября госпожа Санду предложила поставить в Приднестровье вместо миротворцев гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Видимо, печальный опыт, развертывания гражданской миссии с международным мандатом в прошлом, совсем не отложился в её памяти.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал намерение вывести российских миротворцев из Приднестровья безответственным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*