Не пропустите
Главная » Новости » О своем опыте работы с креативной индустрией рассказал Юрий Весельев

О своем опыте работы с креативной индустрией рассказал Юрий Весельев

В рамках прошедшего всероссийского «Креативного четверга» новгородским опытом в области поддержки креативных индустрий поделился директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Веселев.

Он отметил, что, хотя, фонду всего полтора года, они накопили множество материалов по теме креативной экономики. Сам фонд существует на частные средства, главным донором его является градообразующее предприятие «Акрон». По словам Весельева, многих изначально поражало, как это бизнес может вкладываться во что-то просто так, не ожидая отдачи. Но именно это является социальной ответственностью бизнеса, эту идею разделяет как руководство предприятия «Акрон», так и сам Весельев.

Свою работу фонд решил сосредоточить на выдаче грантов. Его цель не только создание креативных индустрий, но и развитие и поддержка уже существующих. Кроме грантовой поддержки, Фонд занимается консультированием предпринимателей и вскоре панирует запуск онлайн курсов по креативной экономике.

Весельев также отметил, что приравнивать НХП (народно-художественные промыслы) к креативной экономики не вполне правильно, поскольку НХП является лишь ее частью.

В настоящее время в России не существует нормативно-правовой документации, которая регулировала бы деятельность фондов в области креативной экономики, поэтому Новгородский фонд собственными силами и при поддержке правительства области создал собственную законодательную базу по оказанию поддержки в области креативных индустрий, на основании которой сейчас и работает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*