Не пропустите
Главная » Новости » Названы главные страхи россиян в случае ухода Путина

Названы главные страхи россиян в случае ухода Путина

По данным исследования Центра политической конъюнктуры, в случае ухода в отставку президента Путина больше всего граждан России пугает возможная борьба за власть, передел собственности в стране и потеря авторитета России на международной арене.

В четырех городах страны – Москве, Перми, Волгограде и Иркутске, провели опросы населения, их результаты легли в основу исследования о главных политических страхах россиян.

Авторы исследования полагают, что за 20 лет Путин стал символом власти в стране и гарантом внутриполитической стабильности. Поэтому его возможный уход вызывает опасения, которые «актуализированы и отчетливо выражены в сознании россиян», говорится в докладе Центра.

Всего эксперты выделили три группы страхов: сильно выраженные, средне выраженные и периферийные.

К первой группе они отнесли вероятную борьбу за власть и утрату ее преемственности, передела собственности, отмену нацпроектов и снижение соцобязательств в целом, плюс страх, что Россия утратит мировой авторитет.

Во второй группе оказались страхи нарастания межнациональных конфликтов, в частности на Кавказе, и рост сепаратизма. Также граждан беспокоит возможное нарастание угрозы со стороны США и вероятный рост коррупции в стране.

К периферийным страхам исследователи отнесли вероятное ухудшение экономической ситуации, снижение обороноспособности, войну с НАТО и возможность гражданского конфликта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*