Не пропустите
Главная » Новости » Организационные итоги прошедшего голосования обсудили в Новгородской Общественной палате

Организационные итоги прошедшего голосования обсудили в Новгородской Общественной палате

По итогам общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституции РФ состоялась пресс-конференция. Она прошла 2 июля на площадке Общественной палаты Новгородской области. Участие в ней приняли председатель региональной Общественной палаты  Оксана Александрова, региональный представитель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Прокофьев, исполнительный директор-руководитель аппарата Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Татьяна Шибанова, а также члены рабочей группы Общественной палаты Новгородской области по контролю за избирательным процессом.

В ходе пресс-конференции было рассказано о работе наблюдателей на участках Новгородской области в период с 25 июня по 1 июля. За ходом голосования в области осуществляли наблюдение свыше 1700 наблюдателей, в том числе направленных некоммерческими организациями и политическими партиями, заключившими соглашения о взаимодействии с региональной общественной палатой. В целом процедура голосования проходила с соблюдением всех мер безопасности и избирательных прав граждан.

Отдельные недочеты в организации работы комиссий отмечались на начальном этапе, в том числе при организации выездного и надомного голосования. Принятые меры позволили оперативно устранить выявленные проблемы.

Александрова поблагодарила всех наблюдателей за достойную работу, а Прокофьев напомнил, что по соглашению НОМ и региональной палаты представители организации работали в качестве экспертов не только на участках, но и в составе выездных комиссий.

В Ситуационный центр НОМ, работавший весь период голосования, поступило 52 тысячи сообщений, из них 512 жалоб, подтверждены 32 случая нарушений. Остальные обращения носили информационный характер.

Всего в Новгородской области зафиксировано более 20 жалоб, 90 % из них не подтвердились. Несколько жалоб находятся в стадии рассмотрения компетентными органов.

«Профессиональные протестующие» предпринимали множество попыток дискредитировать процесс голосования и устроить провокации на участковых избирательных комиссиях на протяжении всего периода голосования. По словам Прокофьева члены УИКов и наблюдатели проявили высокий профессионализм и осуществляли свою деятельность в рамках регламента.

«Легитимность процесса и итоги голосования большинства жителей Новгородской области – неоспоримо и бесспорно» – отметил Прокофьев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*