Не пропустите
Главная » Новости » Пандемия лишила россиян 840 млрд доходов

Пандемия лишила россиян 840 млрд доходов

На фоне пандемии коронавируса и введенных из-за этого ограничительных мер, работающие россияне за 2-ой квартал 2020 года заработали на 841 миллиард рублей меньше, чем прогнозировалось Это следует из данных агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), которые приводит газета «Коммерсантъ». При этом в исследовании отмечается, что меры поддержки, принятые правительством, сопоставимы с масштабом денежных потерь населения.

«Работающее население России недосчиталось во втором квартале 2020 года 841 млрд руб. доходов, что соответствует 16 млн среднемесячных зарплат. Фонд оплаты труда (ФОТ) сократился на фоне карантинных мер на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», — говорится в исследовании НКР. ФОТ сократился не столько из-за увольнений, сколько из-за применения неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели.

Во втором квартале также сократились поступления НДФЛ в региональные бюджеты на 9,5%, а это значит, что в регионах также наблюдалось сокращение фонда оплаты труда. Наибольшее совокупное снижение ФОТ зафиксировано с апреля по май — 802 млрд руб. Снижение НДФЛ наблюдалось в апреле в 79 регионах из 85, в мае — в 76. Самые большие потери пришлись на долю Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку там применялись наиболее жесткие ограничения.

Несмотря на то, что, по мнению аналитиков, правительственные меры поддержки семей с детьми и безработных сопоставимы с масштабом денежных потерь населения, они могли оказаться недоступным некоторых категорий работающих граждан, поскольку носили адресный характер, считают в агентстве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*