Не пропустите
Главная » Новости » Пандемия привела почти к полной остановке туротрасли в России

Пандемия привела почти к полной остановке туротрасли в России

Оборот в туристической индустрии на фоне пандемии коронавируса упал почти до 100%, как и доходы всей отрасли. В результате без работы рискуют остаться 2.5 миллиона человек, занятых в турбизнесе. Об этом в понедельник заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Одна из самых наиболее пострадавших отраслей, которая понесла колоссальные убытки — наш отечественный туризм. Падение оборота составило от 95 до 100%, а недополученые доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей. В отрасли непосредственно задействованы 2,5 млн человек, которые находятся сейчас под угрозой потерять свою работу», — сказал Чернышенко на брифинге 25 мая.

С учетом смежных отраслей, в туристической индустрии задействовано свыше 7 миллионов человек и, как добавил вице-премьер, в последние годы турбизнес в России развивалась динамично. Отрасль достигла уровня, позволяющего конкурировать с иностранным туристическим рынком. В качестве примера Чернышенко привел сочинский курорт «Красная поляна», чья популярность настолько возросла, что попасть туда в сезон не так-то просто.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, на 20 мая в России официально зарегистрировано 1 миллион 665 тысяч безработных. В Минтруде отмечают, что в мае и июне их число продолжит расти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*