Не пропустите
Главная » Новости » Путин объявил о восстановлении потребительского спроса в России

Путин объявил о восстановлении потребительского спроса в России

Объем совершенных в июне и июле покупок превысил докризисные показатели февраля 2020 года, это явный признак того, что в России восстанавливается потребительский спрос. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по федеральному бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

«Мы видим, как восстанавливается потребительский спрос сегодня, как в июне–июле объём покупок товаров и услуг превышает докризисный уровень февраля. Там, по-моему, около 4% уже – 3,8%», — цитирует президента РИА Новости.

В апреле этого года в России впервые с февраля 2017 года наблюдалось сокращение розничных продаж, оно стало рекордным за все время наблюдений. Основной причиной падения спроса стала ситуация с коронавирусом, многие россияне на фоне новостей о пандемии еще марте закупились продуктами на месяц вперед, введение ограничений в стране также не могло положительно сказаться на потребительском спросе, в частности, в стране два месяца не работали многие непродовольственные магазины.

По данным Росстата в мае падение потребительской активности привело к снижению оборотов розничной торговли на 19,2% в сопоставимых ценах по сравнению с маем 2019 года, в апреле оборот снизился на 23,2%. В то же время по итогам докризисного первого квартала, оборот ритейла в РФ вырос на 4,4%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*