Не пропустите
Главная » Новости » В чем причины рекордных покупок бытовой техники в 2020?

В чем причины рекордных покупок бытовой техники в 2020?

В уходящем году жители России активнее стали совершать покупки через интернет, сократили оборот наличных и перешли на оплату покупок преимущественно банковскими картами. Наравне с этими событиями, произошло еще одно – россияне приобрели в 2020 году рекордное количество бытовой техники, потратив на нее свыше 230 млрд рублей. О том, в чем заключается причина настолько высокого спроса на технику – рост уровня жизни или просто попытка «инвестировать» свои накопления на несостоявшийся отпуск за рубежом – ответил порталу TT Finance Василий Пителинский, директор по маркетингу компании Forward Leasing.

Прежде всего наш эксперт отметил стабильный рост рынка бытовой техники в РФ в 2020 году. На его взгляд причин этому две: экономическая ситуация в стране и режим самоизоляции.

«Большое влияние на повышение спроса, конечно, оказал экономический кризис. Обвал цен на нефть и последствия коронавируса привели к ослаблению рубля, что стимулировало спрос на бытовую технику. К тому же, на карантине россияне много времени проводили дома, соответственно, стали уделять больше внимания обустройству дома или квартиры, в том числе начали обновлять технику», — говорит Пителинский.

Он также полагает, что и в 2021 году рынок ждет устойчивый рост спроса. «У техники есть цикл замены и в следующем году на рынке бытовой техники ожидается окончание цикла жизни многих устройств — клиенты будут вынуждены ее менять», — поясняет эксперт.

Что касается роста уровня жизни, как фактора, повлиявшего на покупку новой техники, или же попытки вложить во что-то свои накопления, эксперт склонен оценивать это с комплексной позиции.

«Конечно же, россияне не могли поехать в отпуск, и у них появились свободные деньги — их вложили в бытовую технику. Вторым фактором стала самоизоляция: технику использовали чаще, и ее качество стало играть большую роль для многих семей. И третий фактор — это, конечно, рост цен, зависимых от мировых валют. Россияне стремятся сохранить свои сбережения, вкладывая их в электронику», — говорит Пителинский.

Что касается изменений на рынке техники, то эксперты компании оценивают рост сегмента мобильных устройств на 6% по итогам года (если сравнивать продажи в единицах товаров). «Конечно же, такой скачок связан с экономическими последствиями коронавируса. В предыдущие года рынок не прирастал больше чем на 1%. Также эта ситуация сказалась на распределении доли онлайн-продаж. Они выросли на 25-30% по сравнению с прошлым годом и сейчас составляют около 25%», — отмечает эксперт.

Как уже было сказано выше – срок службы бытовой техники носит циклический характер и в будущем году многие товары устареют, и их владельцы примут решение заменить их на новые. Поэтому даже при таком ажиотажном спросе, который наблюдался в 2020 году, в 2021 рынок бытовой техники продолжит расти. «К сожалению, он будет сдерживаться падением покупательской способности в связи с пандемией. Как следствие, увеличится доля покупок в кредит, рассрочку и по подписке», — говорит Пителинский, добавляя, что именно в сегменте продаж по подписке эксперты его компании ожидают самого большого роста продаж.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*