Не пропустите
Главная » Новости » Россияне в среднем зарабатывают 35 тысяч рублей в месяц

Россияне в среднем зарабатывают 35 тысяч рублей в месяц

Среднестатистический работник в РФ получает в месяц на руки 35 тысяч рублей, при этом в некоторых отраслях средняя зарплата отличается в три раза в обе стороны.

По данным исследования РИА Новости, в среднесрочной перспективе рост зарплат совсем немного превысит инфляцию, при этом в отдельные кварталы средние зарплаты в стране будут даже снижаться. Но что касается разницы в заработных платах внутри разных отраслей, то тут ждать изменений не стоит.

Больше всего получают работники отраслей, связанных с добычей полезных ископаемых, в среднем это 65 тысяч рублей. Хуже всего обстоит дело с заработной платой в легкой промышленности, там она в среднем 20,5 тысяч в месяц. Авторы исследования также отнесли к числу отраслей с низкими зарплатами сельское хозяйство.

Более 100 тысяч рублей в месяц получают лишь 7,2% россиян. Прежде всего это сотрудники одной из шести отраслей — рыболовства, финансов, добычи полезных ископаемых, IT, профессиональной и технической деятельности, а также научной деятельности.

В исследовании были использованы данные Росстата за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года. В анализ включили зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учли выплату подоходного налога.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*