Не пропустите
Главная » Новости » Силуанов ожидает существенного сокращения размеров ФНБ к концу года

Силуанов ожидает существенного сокращения размеров ФНБ к концу года

Министр финансов Антон Силуанов прогнозирует снижение средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) к концу 2020 года до 7 триллионов рублей. Об этом он объявил в воскресенье.

«С учетом всех трат текущего года на конец года мы ожидаем около 7 трлн рублей в Фонде национального благосостояния. Если смотреть на цены на нефть, как сегодня, до 2024 года этот ресурс будет достаточен, — сказал он в передаче «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

Отметим, что ранее Силуанов говорил, что из-за ситуации на рынке нефти бюджет РФ может недополучить в текущем году 1 триллион рублей, а траты из ФНБ в этом году составят порядка 2 триллионов рублей.

Объем ФНБ на 1 апреля составил 12 триллионов 855,75 млрд рублей, или 11,3% ВВП, что эквивалентно $165,384 миллиардам. За месяц фонд увеличился в 1,6 раза — в марте средства в иностранных валютах в суммах $20,631 миллиардов, 18,431 миллиардов евро и 3,589 млрд фунтов стерлингов, приобретенные за счет средств федерального бюджета в пределах объема дополнительных нефтегазовых доходов за 2019 год, были зачислены на счета по учету средств ФНБ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*