Не пропустите
Главная » Новости » Минэкономразвития считает опасным госрегулирование цен

Минэкономразвития считает опасным госрегулирование цен

Регулирование цен государством на широкий круг товаров может привести к крайне неприятным последствиям, заявил во время правительственного часа в Госдуме глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

«Распространять это [госрегулирование цен] на более широкий спектр товаров, как нам кажется, в настоящее время крайне опасно», — сказал он.

Решетников отмечает, что позитивный опыт госрегулирования цен на лекарства имеется, но переносить его на другие виды товаров не стоит.

«Этот опыт за последние 10 лет существенно продвинулся. И, действительно, мы сейчас, Федеральная антимонопольная служба, Росздравнадзор своевременно обновляем эти цены. И мы видим, что в этом секторе по прошлому году рост цен именно в секторе жизненно важных и необходимых лекарств чуть превышал инфляцию, в то время как в нерегулируемом секторе он превышал инфляцию в разы. Но в то же время это очень чувствительная для всех сфера, это ограниченный набор препаратов, и в этом случае государственное регулирование, ну, в общем, себя зарекомендовало», — заключил Решетников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*