Не пропустите
Главная » Новости » В России цены на продукты росли в 3 раза быстрее, чем в ЕС

В России цены на продукты росли в 3 раза быстрее, чем в ЕС

В январе-августе 2020 года рост цен на продукты питания в России был в три раза стремительнее, чем в странах Европы, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата. Рост на продукты в РФ составил за 8 месяцев 3.9%, а в ЕС только 1.3% за тот же период времени.

Активнее всего дорожали фрукты, в России рост цен на них составил 19.5% за первые 8 месяцев года (в ЕС показатель в два с половиной раза ниже – 8.4%). Также активно в России дорожали сахар и сладости (+6.2%), хлебобулочные изделия и крупы прибавили в цене 5.8%, а масла и жиры 3.1%.

Единственные категории, в которых ЕС обогнал РФ по росту цен на продукты, это мясо и мясопродукты – в России выросли цены на 1,7%, тогда как в ЕС — на 1,9%, молочные изделия, сыры и яйца — на 0,9% в РФ и на 1,0% в среднем по ЕС.

Эксперты также отмечают, что в августе отмечалось падение цен на продовольствие, в России оно составило 1.1%, а в европейских странах 0.3%.

При этом за отчетный период в России и ЕС было зафиксирована снижение цен на овощи. В РФ они подешевели на 1.2% с начала года, а в европейских странах падение стоимости составило 3,5%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*