Не пропустите
Главная » Новости » Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об изменениях в налоговом законодательстве, который в том числе предусматривает рост налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 22 процентов. Об этом сообщает ТАСС.

Ставка налога для социально значимых товаров сохраняется на уровне 10 процентов. Для окончательного утверждения документ еще должен быть принятым Советом Федерации, после чего он будет передан на подписание президенту страны Владимиру Путину.

Еще одной важной новацией стало поэтапное снижение порога выручки для малого бизнеса, при котором тот освобождается от уплаты НДС. С 2026 года он падает с 60 миллионов рублей в год до 20 миллионов, а в следующие два года — до 15 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно.

В первом варианте поправок, внесенных Минфином, планка снижалась сразу в шесть раз — до 10 миллионов рублей, но затем ведомство согласилось немного ослабить требования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*