Не пропустите
Главная » Новости » Утвержден план мероприятий по стимулированию спроса на древесину

Утвержден план мероприятий по стимулированию спроса на древесину

В пресс-службе Виктории Абрамченко сообщили, что вице-премьер подписала план по декриминализации и развитию лесного комплекса. Данный план содержит в себе также ряд мероприятий, призванных простимулировать спрос на древесину.

В частности, план мер предписывает Минстрою и Минпромторгу до 1 декабря 2020 года, обеспечить в пилотных регионах реализацию мер стимулирования строительства жилых домов и объектов социально-культурного назначения с использованием деревянных конструкций общей долей 20% от общего числа строительства.

А уже к 1 июля 2021 года Минфин, Минстрой и Минпромторг должны будут осуществить распространение ипотечного кредитования на жилье «из деревянных домокомплектов, произведенных индустриальным способом».

До 15 декабря Минпромторг должен подготовить нормативный правовой акт по реализации «программы льготного кредитования бизнеса в целях модернизации его основных фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины» с 1 января 2021 года.

Ранее в этом год президент России Владимир Путин поручил правительству ввести полный запрет на вывоз необработанной древесины с 1 января 2022 года, что вызвало неоднозначную реакцию участников рынка. Но вместе с тем в правительстве активизировалась разработка проектов, направленных на увеличение внутреннего спроса на древесину. В частности, Минстрой активно занимается СниПаМи на многоэтажное строительство из дерева.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*