Не пропустите
Главная » Новости » Белорусский ЦИК огласил итоги выборов

Белорусский ЦИК огласил итоги выборов

Центризбирком Республики Беларусь огласил результат окончательного подсчета голосов. По данным ЦИК действующий президент Александр Лукашенко набрал – 80,1% голосов, а основной его конкурент на выборах Светлана Тихановская – 10,1%.

Анна Канопацкая получила 1,67%, Андрей Дмитриев — 1,2%, Сергей Черечень — 1,14%. Против всех проголосовали 4,59% избирателей. Участие в голосовании приняли более 5,8 млн человек, во время досрочного голосования — свыше 2,8 млн.

На результаты выборов подали жалобу все участники президентской гонки, кроме Лукашенко. Жалобы Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой и Светланы Тихановской отклонили, сообщает «Коммерсантъ». Что касается жалобы Сергея Черечня, то, как выяснилось, в Центризбиркоме ее не получали.

Выборы состоялись в Белоруссии 9 августа и до сих пор в стране не утихают, начавшиеся вечером воскресенья, протесты. Люди вышли на улицы после того, как ЦИК огласил предварительные результаты голосования, народ выражает несогласие с названными цифрами и заявляет о фальсификации выборов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*