Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о позиции Москвы в очередном витке армяно-азербайджанского конфликта

Эксперт АПЭК о позиции Москвы в очередном витке армяно-азербайджанского конфликта

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский назвал позицию Москвы в очередном витке армяно-азербайджанского конфликта довольно взвешенной.

«Обе враждующие нации имеют значительные диаспоры в России и других странах, поэтому сложная история их взаимоотношений подразумевает, прежде всего, принцип осторожного посредничества», — отметил эксперт АПЭК, говоря о шагах Москвы в текущем конфликте.

Россия всегда выступала в роли миротворца в отношениях двух бывших союзных республик, российские пограничные подразделения до сих пор остаются на армяно-азербайджанской границе, говорит Громский.

В текущих отношениях России и южных соседей произошли некоторые изменения – после смены власти в Армении страна все больше отдаляется от привычных добрососедских и дружеских отношений с Москвой, а Азербайджан традиционно находится в тесных и долгосрочных отношениях с Турцией, чьи отношения с Россией не так давно пережили период обострения из ситуации в Сирии.

«Все это говорит о том, что в Закавказье завязано слишком много конфликтных узлов, разрубить которые одним махом не представляется возможным. Поэтому Россия призывает к мирному урегулированию и продолжает предпринимать деятельные шаги к тому, чтобы обе стороны решали спорные вопросы путем переговоров», — отмечает эксперт.

Громский подчеркивает, что, как неоднократно говорил президент страны Владимир Путин, Россия не выбирает какую-либо сторону в данном конфликте, а выступает за добрососедские отношения и мир. Именно в этом направлении работает наше внешнеполитическое ведомство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*