Не пропустите
Главная » Новости » Новый проект США в Армении прокомментировал эксперт АПЭК

Новый проект США в Армении прокомментировал эксперт АПЭК

На прошлой неделе Госдеп США заявил о намерении нанять специалиста для помощи правительству Армении в борьбе с коррупцией, которому предстоит сотрудничать с Министерством юстиции республики и способствовать продвижению реформ. По мнению политолога и эксперта Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексея Громского, данное решение прямо «противоречит тезису Трампа о возвращении солдат домой».

Соединенные штаты не первый раз организуют систему советников по борьбе с коррупцией. Ранее для укрепления влияния в Центральной Азии в 2012 году Госдепом был организован спорный проект Центрально-азиатская антинаркотическая инициатива, также под благовидным предлогом стремившаяся взять под контроль силовые структуры ряда постсоветских стран региона.

С начала февраля такой же специалист трудится в Украине, которая по факту уже несколько лет находится под частичным внешним управлением. Теперь же, говорит Громский, все указывает на то, что США намеренны взять под внешнее управление и Ереван.

По мнению эксперта, происходящее сейчас может по-разному сказаться на образе Пашиняна в глазах Трампа. У американского президента весьма напряженные отношения с «армянским лобби», и решение о направлении советника в Армению может принадлежать как раз его политическим противникам.

«Решит «президент свободного мира», что премьер Армении на его конкурентов из демократической партии поставил – и это может обратиться очередным фиаско для намерений Пашиняна стать союзником США в регионе, которые он не раз демонстрировал», — подчеркнул Громский.

Что касается последствий появления американского советника в системе юстиции Армении для внутриполитической повестки, эксперт полагает, что перестановки в силовых структурах, ранее осуществленные Пашиняном, в сочетании с поддержкой из Госдепа, позволяют премьеру Армении надеется на укрепление личной власти в стране.

«Вот только в реальности введение внешнего управления в силовых структурах и органах, отвечающих за правоприменительную практику в стране, не сочетается с образом народного лидера, действующего в интересах армян и Армении», — подытожил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*