Не пропустите
Главная » Новости » Коррупция в Поволжье ставит под угрозу реализацию нацпроектов

Коррупция в Поволжье ставит под угрозу реализацию нацпроектов

Почти четверть контрактов, направленных на реализацию нацпроектов в Поволжье, а именно три тысячи на общую сумму 146 миллиардов рублей, оказались в зоне риска из-за коррупции. Об этом в среду заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«По данным Росфинмониторинга, из почти 12 тысяч контрактов, заключенных в округе в рамках реализации национальных проектов, свыше 3 тысяч находятся в зоне риска», — сказал Патрушев на совещании с главами регионов Приволжского федерального округа. По его словам, самая сложная ситуация в Самарской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской областях и в республиках Татарстан и Башкортостан.

Он подчеркнул, что основная масса правонарушений связана с «коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации госзакупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей».

Патрушев напомнил, что в прошлом году было выявлено 49 преступлений, связанных с освоением более 7,5 млрд рублей из бюджета. «По итогам первого квартала текущего года уже выявлено 36 преступлений в данной сфере и более 800 нарушений законодательства», — уточнил Патрушев.

«Из-за низкой эффективности и несоразмерности применяемых видов юридической ответственности к нарушителям сохраняются условия для роста коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны государственных и муниципальных служащих. Зачастую даже не выносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям», — подчеркнул секретарь Совбеза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*