Не пропустите
Главная » Культура » Багдадский туннель становится музеем протестного движения Ирака

Багдадский туннель становится музеем протестного движения Ирака

Туннель Саадун в Багдаде стал необычным музеем массового антиправительственного протестного движения Ирака. Вдоль его стен молодые художники рисуют фрески, карикатуры и граффити, которые иллюстрируют прошлое страны и Ирак, к которому они стремятся.

Туннель проходит под Багдадской площадью Тахрир, эпицентром акций протеста, где тысячи людей разбили лагерь для массовых забастовок.

Протесты вспыхнули 1 октября в связи с давними обидами на коррупцию, безработицу и отсутствие базовых услуг и быстро переросли в призывы смести в сторону сектантскую систему Ирака, навязанную после вторжения США в 2003 году, и всей его политической элиты.

Карикатуры на стенах туннеля высмеивают иракских политиков.

Многие настенные надписи призывают к антисектантству, миру и свободному Ираку. На одном из граффити маленькая девочка плачет, заявляя: «Они убили мою мечту», ссылаясь на группу мужчин позади нее.

На другом изображен иракский протестующий в шлеме против слезоточивого газа с арабскими словами: «В сердце есть то, что не может быть убито оружием, и это нация». Рядом на английском написано: «Все, чего я хочу, — это жизнь.»

Хайдар Мухаммед, студент, разрисовывающий стены туннеля, высказал свое отношение к происходящему: «Мы — создатели жизни, а не смерти», — сказал он. «Мы решили нарисовать простые картины, чтобы поддержать наших братьев-протестующих и выразить наше стремление к свободе и миру.»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*