Не пропустите
Главная » Культура » Владимир Путин опубликовал статью о 80-й годовщине начала ВОВ

Владимир Путин опубликовал статью о 80-й годовщине начала ВОВ

В статье Владимира Путина, опубликованной к 80-летию начала Великой Отечественной войны, практически ничего не говорится о, собственно, начале войны. Напротив, в ней разбирается послевоенный период и рассматриваются события второй половины XX – начала XXI веков. Это неудивительно, сегодняшний текст не стоит воспринимать в отрыве от статьи Путина, опубликованной в мае 2020 года. Тот материл на 3/4 был посвящен предпосылкам войны, свежий текст можно назвать прямым продолжением.

— В обоих статьях Владимир Путин пытается донести в первую очередь до западного читателя примерно одни и те же мысли. Прочный взаимовыгодный мир и безопасность в Европы невозможны без доверия между ключевыми европейскими державами, включая Россию. Недоверие и нарушение договоренностей, напротив, ведет к турбулентности, которая ничем хорошим не заканчивается, отметили в телеграм-канале Мейстер.

В качестве положительного примера сотрудничества президент приводит сделку между СССР и ФРГ 1970 года о долгосрочных поставках в Германию отечественного природного газа. И, таким образом, отсылает нас в сегодняшние дни, когда завершается прокладка «Северного потока». В качестве отрицательного: участие ЕС в событиях на Украине 2014 года и несоблюдения Европой своих обязательств перед Януковичем, что привело к свержению украинского президента и глубочайшему кризису в российско-европейских отношениях со времен холодной войны.

Несмотря на все взаимные обиды и упреки между Россией и Западом, российский лидер предлагает жить мирно, договариваться, и блюсти эти договоренности. Ведь только такой подход может обеспечить крепкий мир, безопасность на просторах от Владивостока до Лиссабона и всеобщее благополучие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*