Не пропустите
Главная » Мероприятия » Бизнес-делегация из Азербайджана посетит в ноябре Новгородскую область

Бизнес-делегация из Азербайджана посетит в ноябре Новгородскую область

22 сентября представители порядка 20 компаний региона смогли задать вопросы Торговому представителю России в Азербайджанской Республике Руслану Мирсаяпову. Мероприятие «Час с Торгпредом» прошло по инициативе Новгородского центра поддержки экспорта в формате видеоконференцсвязи. Его открыла директор центра Татьяна Лаврентьева.

— В последние несколько лет объем экспорта новгородских товаров в Азербайджан остается примерно на одном уровне – это порядка 4,5 млн долл. США. При поддержке нашего центра были заключены контракты на поставку в Азербайджан меда, линолеума, травяного чая, детских развивающих игрушек, кондитерских изделий и другой продукции. Потенциал у рынка Азербайджана значительный. По данным РЭЦ, Республика входит в пятерку самых перспективных государств для экспорта. И у новгородского бизнеса интерес к стране высокий. Поэтому я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет нашим предпринимателям найти новых партнеров в Республике, ассортимент новгородской продукции, поставляемой в Азербайджан, значительно расширится, — сказала Татьяна Лаврентьева.

Руслан Мирсаяпов, в свою очередь, отметил, что регион много внимания уделяет экспорту.

— Мы максимально настроены на увеличение объемов экспорта новгородских товаров в Азербайджан, — подчеркнул Торгпред.

Для этого Руслан Мирсаяпов рекомендовал нашим предпринимателям, в частности, активно участвовать в выставках, которые проходят в Республике. Они популярны среди местного бизнеса и подходят для переговоров. Торпредство готово помочь с проверкой репутации и надежности потенциальных азербайджанских партнеров.

По словам Торгпреда, возможным покупателям новгородских товаров может быть интересен механизм льготного кредитования при приобретении российской продукции. Например, его предлагает РЭЦ.

Отвечая на вопросы предпринимателей, Руслан Мирсаяпов затронул нюансы сертификации, применения госстандартов, участия в тендерах, наличия спроса на конкретные товары.

Резюмируя, Татьяна Лаврентьева добавила, что на ноябрь запланирован визит представителей деловых кругов Азербайджана в регион для переговоров с новгородским бизнесом и посещения предприятий. Также рассматривается возможность организации бизнес-миссии в Республику в будущем году.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*