Не пропустите
Главная » Мероприятия » Бизнес-завтрак с участием посла Латвии в России состоялся в «Деловой России»

Бизнес-завтрак с участием посла Латвии в России состоялся в «Деловой России»

8 февраля в особняке на Делегатской состоялся бизнес-завтрак c участием посла Латвии в России Мариса Риекстиньша. Его участники обсудили текущие состояние и перспективы развития торгово-экономического и делового сотрудничества двух стран.

С латвийской стороны во встрече также приняли участие руководитель внешнеэкономического представительства при посольстве Латвии в России Георгий Воевода и старший руководитель проектов латвийского агентства инвестиций и развития LIAA Денисс Чамовс, а с российской стороны – члены Генерального совета «Деловой России» и региональные представители бизнес-объединения. Модератором бизнес-завтрака выступил бизнес-посол в Латвии Игорь Силин.

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, приветствуя участников бизнес-завтрака, отметила: «Мы понимаем, что потенциал сотрудничества между странами огромный, возможностей очень много. Нам нужно в различных форматах продвигать возможности российских предпринимателей, в том числе инвестиционные, экспортные, а также наших региональных коллег на территории Латвии. И то же самое наоборот – делать презентацию возможностей латвийской экономики в России, чтобы мы могли увеличивать наш товарооборот».

Нонна Каграманян рассказала латвийским коллегам об институте бизнес-послов «Деловой России». Сегодня в организации 36 предпринимателей официально представляют интересы и сопровождают работу российского бизнеса за рубежом. Латвийское направление делового сотрудничества в рамках бизнес-объединения курирует член генсовета, бизнес-посол объединения в Латвии Игорь Силин. 

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш в начале своего выступления поздравил «Деловую Россию» с 20-летием, которое организация отметила в конце 2021 года. Описывая текущее состояние экономического сотрудничества двух стран, он указал, что на территории Латвии действует порядка 4300 компаний с участием российского капитала. Основными направлениями партнерства являются сферы туризма, транспорта и торговли. Он отметил, что в 2021 году товарооборот между странами вернулся к доковидному уровню и составил порядка 3 млрд евро.

Говоря о «барьерах» для расширения сотрудничества, Марис Риекстиньш сказал, что потенциальных латвийских инвесторов беспокоят вопросы налоговой и судебной системы.

— Сегодня мы проходим через довольно сложный период в отношениях между Россией с одной стороны и Западом с другой стороны. Это и санкции, и контрсанкции. Довольно печально, что мы обоюдно не можем использовать весь потенциал нашего сотрудничества. Несмотря на всю сложность ситуации, для российских предпринимателей, думающих о возможностях выхода на европейский рынок, Латвия, которая недалеко расположена и обладает хорошим законодательством в сфере иностранных инвестиций, сможет представить платформу для выхода на внутренний рынок ЕС, – заключил он.

Руководитель внешнеэкономического представительства при посольстве Латвии в России Георгий Воевода рассказал о перспективных направлениях развития бизнес-партнерства в сфере передовых технологий. По его мнению, эти сектора экономики заслуживают внимания и в перспективе должны играть более весомую роль в двустороннем сотрудничестве.

Эту тему развил член генсовета «Деловой России», член совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев, который назвал Латвию – «хабом экспорта IT-технологий в страны ЕС».

Старший руководитель проектов латвийского агентства инвестиций и развития LIAA Денисс Чамовс подробно остановился на программах поддержки для потенциальных инвесторов, которые сегодня работают в Латвии. 

Тему наращивания партнерских отношений продолжили представители российских регионов. Председатель Псковского отделения «Деловой России» Станислав Осовский рассказал о перспективных направлениях развития новых производств. А председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев посвятил свое выступление инвестиционному потенциалу региона.

О возможностях развития фармацевтической дистрибуции в партнерстве с Латвией говорил член генсовета «Деловой России», управляющий директор ГК «МЕДИПАЛ» Павел Носов, а руководитель отдела международных продаж группы компаний «СИБЕКО» Анна Ерушева рассказала латвийской стороне о возможностях для развития железнодорожного и городского транспорта в партнерстве с представляемой ее компанией.

Участники встречи назвали состоявшийся разговор полезным и продуктивным. Стороны договорились подготовить конкретные предложения и проекты и по отдельным направлениям сотрудничества продолжить предметный диалог.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*