Без Деда Мороза и Снегурочки рискует остаться в этом году почти четверть детей – на фоне пандемии коронавируса 22% россиян решили отказаться от приглашения сказочных персонажей на дом.
«Для Деда Мороза со Снегурочкой проводы 2020 года и встреча 2021-го обещают быть не слишком урожайными с финансовой точки зрения. 65% россиян и 70% жителей столичного региона заявили, что в принципе не имеют привычки приглашать для детей Деда Мороза на Новый год. Но еще 22% откажутся от этого из-за пандемии и экономии денег», — сообщили в банке «Открытие», где провели предновогодний опрос.
Только 6% россиян собираются позвать дедушку и его внучку, а 7% размышляют об этом.
Что касается планов на новогоднюю ночь, то большинство не собирается смотреть телевизор и считает, что формат «голубых огоньков» давно себя изжил.
«35% опрошенных заявили, что этот формат себя давно изжил и его нужно менять. Главные критики «голубых огоньков» живут в Северо-Западном округе (43%) и в столичном регионе (42%). 23% россиян заявили, что смотреть «голубые огоньки» можно только фоном. Еще 19% считают просмотр «огоньков» вынужденной мерой наказания, потому что просто нет других вариантов. Тем не менее почти четверть наших сограждан (23%) продолжают смотреть «голубые огоньки» с удовольствием», — рассказали в банке.
Банк «Открытие» провел опрос с 14 по 21 декабря по репрезентативной выборке среди 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.
TT Finance