Не пропустите
Главная » Новости » Более 200 человек было задержано в ходе протестных акций в Минске

Более 200 человек было задержано в ходе протестных акций в Минске

Во вторник, 14 июля в столице Республики Белоруссия вспыхнула несанкционированная стихийная акция протеста против недопущения оппозиционных кандидатов к президентской гонке. В результате массовой акции солидарности было задержано сотрудниками правопорядка около 200 человек, среди них порядка 10 журналистов. Об этом в среду рассказал на своем сайте незарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна».

Люди стали собираться в центре Минска вечером 14 июля, чтобы выразить солидарность с Виктором Бабарико и Валерием Цепкало, которым было отказано в регистрации кандидатами в президенты Белоруссии. Около восьми вечера, после предупреждения со стороны милиции о незаконности данного мероприятия, начались задержания участников несанкционированного митинга.

Участники акции оказывали сопротивление властям, в результате в районе центральной площади Победы и станции метро Немига между сотрудниками ОМОНа и протестующими произошли стычки. Милиции пришлось перекрыть движение автотранспорта по центральному проспекту Минска, некоторое время не работали станции метро в центре белорусской столицы. По данным правозащитников, в других городах Белоруссии было задержано около 50 участников акции солидарности.

Органы правопорядка пока никак не комментирую события вчерашнего вечера.

Действие властей в отношении участников акции солидарности осудили кандидат в президенты Светлана Тихановская и Валерий Цепкало, который намерен оспорить решение об отказе в своей регистрации в Верховном суде страны.

Напомним, что выборы президента в Белоруссии состоятся уже 9 августа этого года. Во вторник, 14 июля, регистрацию от ЦИК получили пять кандидатов в президенты, включая действующего главу государств Александра Лукашенко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*