Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК выпустило свой 4-й рейтинг эффективности управления городскими округами

АПЭК выпустило свой 4-й рейтинг эффективности управления городскими округами

Посвященный эффективности управления городскими округами рейтинг уже в четвертый раз выпускает Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Он основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных, и представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

Новый рейтинг позволяет говорить о достаточно позитивных тенденциях в работе муниципальной власти России в сложных условиях пандемии, ухудшения социально-экономической ситуации и различных ограничений. Так, общий средний балл эффективности управления в городских округах повысился с 0,49 до 0,52 единиц. Кроме того, даже в случае наименее эффективной работы городских властей ситуация, в сравнении с исследованиями прошлых лет, выглядит достаточно благоприятно.

В частности, за прошедший год выросло число городских округов, получивших более 0,6 баллов – с трех до пяти. Лидером рейтинга по прежнему остается Тюмень, теперь уже с результатом 0,66 баллов (в прошлый раз – 0,67 баллов, ранее – 0,65 баллов). Казань переместилась со второго на третье место. Второе место в этот раз досталось Ханты-Мансийску, который в прошлом году находился на четвертом месте. В то же время Салехард перешел с третьего места на пятое, тогда как Грозный — с пятого на четвертое. Первая пятерка при этом осталась без изменений, но в ее рамках произошел ряд изменений.

Также довольно стабильной остается десятка лучших городов России, которую отличает значительное разнообразие (кроме выше названных в нее входят на-Дону, Уфа, Курск, Саранск и Сургут).

Негативная тенденция и существенное ухудшение позиций в рейтинге отличают в 2020 году такие города, как Йошкар-Ола, Элиста, Назрань, Улан-Удэ и Горно-Алтайск. Были ярко выраженные отрицательные примеры и в Центральной России: Владимир, Смоленск и Иваново. Ухудшили свои позиции сразу два крупных города в Приволжском федеральном округе – Саратов и Оренбург. Наконец, резко пошли вниз в рейтинге Курган и Нарьян-Мар. И хотя ряд этих городов по итогам 2019 года показали значительный рост эффективности городского управления, удержать достигнутые результаты им не удалось. Такими примерами стали Улан-Удэ, Владимир, Саратов и Нарьян-Мар.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*