Не пропустите
Главная » Банки » Центробанк изучает идею упростить условия кредитных каникул

Центробанк изучает идею упростить условия кредитных каникул

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) направила в Банк России предложение о смягчении условий кредитных каникул. 

Так, КонфОП предлагает при назначении льготы, учитывать совокупный семейный доход, а не только доход заемщика. 

Правозащитники также предложили изучить возможность предоставлять кредитную отсрочку тем заемщикам, у которых долговая нагрузка достигла 70 процентов и учитывать остаток долга, а не первоначальную его сумму.

— Кредитные каникулы помогут заемщикам не наращивать свою закредитованность, а, взяв паузу, более грамотно распределить свои финансы. Возможно, им удастся отложить часть денег на будущие платежи банку, — сообщил в беседе с «Известиями» предправления КонфОП Дмитрий Янин.

В пресс-службе регулятора «Известиям» уточнили, что по предложенным КонфОП инициативам ЦБ ведет диалог с заинтересованными организациями.

— Все поступившие предложения будут приняты во внимание для выстраивания наиболее эффективной системы защиты заемщика, — подытожили в пресс-службе Банка России.

Ранее сообщалось, что Центробанк планирует разработать форму кредитных каникул специально для военных. 

Напомним, президент России Владимир Путин 8 марта подписал закон, который касается экономической поддержки бизнеса и населения нашей страны. По нему кредитные каникулы можно будет взять до 30 сентября 2022 года. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*