Не пропустите
Главная » Новости » Вышел ноябрьский рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ

Вышел ноябрьский рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ

В ноябре лидерские позиции сохранил глава государства Владимир Путин. Среди ключевых событий с его участием – подписание трехстороннего заявления по прекращению огня в зоне карабахского конфликта, совещания по развитию космической отрасли, ОПК и о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском Иркутской области, а также прошедшие в режиме видеоконференций заседание Совета глав государств – членов ШОС, Восточноазиатский саммит, саммиты БРИКС, АТЭС и «Группы двадцати».

Главные события ноября отразились на позициях фигурантов рейтинга, среди них можно отметить перестановки в правительстве, реформу институтов развития, нестабильную ситуацию на постсоветском пространстве, антикоррупционные процессы, рассмотрение законопроектов по конкретизации новых конституционных норм, эпидемиологическую обстановку и меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Так, назначение на пост вице-премьера заметно укрепило позиции бывшего министра энергетики Александра Новака. А вот у экс-министра транспорта Евгения Дитриха ситуация обратная – он переместился с 59-го на 82-е место.
Эпидемиологическая обстановка в стране и меры борьбы с ней вновь укрепили позиции деятелей социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 27-го на 30-е место) и главы Минздрава Михаил Мурашко (с 89-го на 91-е место). А вот у представителей финансовой сферы наблюдается тенденция к палению рейтинга: министр финансов Антон Силуанов (с 9-го на 10-е место), глава ЦБ Эльвира Набиуллина (с 11-го на 14-е место).

Концентрация контроля над институтами развития приводит к очень существенному усилению влияния главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова (с 94-го на 67-е место) и потере позиций гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом (с 61-го на 68-е место), которая в дальнейшем может усилиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*