Не пропустите
Главная » Новости » «Единая Россия»: В регионах банки отказывают семьям в льготной ипотеке

«Единая Россия»: В регионах банки отказывают семьям в льготной ипотеке

Как отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева, эксперты партпроекта в регионах получают множество обращений от граждан, в которых сообщают, что в банках им отказывают в оформлении льготной ипотеки при использовании средств материнского капитала.

«Например, недавно ко мне обратилась семья, в которой родился четвертый ребенок, и банк не дает льготную ипотеку, при этом есть сертификат на маткапитал, и если бы не отказ банка, семья могла бы направить эти средства на погашение ипотеки», — рассказала Окунева.

По ее словам, представители партии «Единая Россия» реагируют на каждое обращение и связавшись с банками в итоге подбирают индивидуальные решения для каждого случая, но данная ситуация требует системного решения проблемы. А для этого требуется принять решение, которое будут обязаны исполнять банки, на федеральном уровне.

Окунева также отметила, что среди обращений граждан встречаются вопросы по индексации маткапитала, если средства по нему еще не были потрачены. Интересует граждан и вопрос о сумме маткапитала на первые роды, в случае рождения двойни. Еще одной проблемой региональных семей является фактическое отсутствие рынка жилья в городах с населением до 20 тысяч человек.

Ольга Окунева подчеркнула, что на площадке партийного проекта «Крепкая семья» в настоящий момент прорабатываются меры по решению данных вопросов. Позднее они будут направлены в Минтруд России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*