Не пропустите
Главная » Новости » Стало известно о подготовке наблюдателей в Новгородской области

Стало известно о подготовке наблюдателей в Новгородской области

Независимый общественный мониторинг провел онлайн-конференцию, посвященную предстоящему голосованию по поправкам к Конституции РФ и подготовке наблюдателей, которые будут присутствовать на голосовании. Участие в ней приняли представители общественных палат регионов России, общественных объединений и некоммерческого сектора, региональные эксперты НОМ, гражданские активисты, представители СМИ и другие участники из 21 субъекта страны.

На конференции говорили о необходимости вести набор и направлять наблюдателей максимально открыто, и, хотя, ситуация с коронавирусом и ограничительные меры внесли свои коррективы в набор, они его не остановили. Также говорилось о высокой востребованности наблюдателей на выборах среди институтов гражданского общества.

Спикеры сообщили актуальную информацию о ходе набора и подготовки кандидатов в общественные наблюдатели к голосованию по внесению изменений в Конституцию России. В частности, ответственный секретарь совета Новгородского регионального отделения ассоциации юристов России, эксперт НОМ, член Регионального политсовета «Единой России» Александр Прокофьев сообщили, что в регионе уже подготовлено более 1500 кандидатов в наблюдатели, заключены 15 соглашений с общественными организациями, проведены пять онлайн-мероприятий, посвящённых поправкам в Конституцию. Он также отметил, что можно с уверенностью говорит о готовности Новгородской области к голосованию, хотя, несомненно, пандемия коронавируса внесла свою лепту в подготовку. Заявки на участие в выборах в роли наблюдателя принимались дистанционно все это время и без ограничений сроков. Плюс опросы, проведенные ВЦИОМ, показали высокий интерес граждан и готовность прийти на участки более 60% избирателей.

Участник также обсудили специфику общественного наблюдения с учетом недавних изменений, внесённых ЦИК РФ. Обсуждалась организация наблюдения за процедурой волеизъявления на всех этапах голосования в условиях постепенного выхода из карантина, будут ли предусмотрены средства индивидуальной защиты для наблюдателей и в каких форматах будет организована информационно-методическая система их подготовки в ближайшее время.

Конференция прошла в удаленном формате по видеосвязи 3 июня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*