Не пропустите
Главная » Новости » Опубликован майский рейтинг АПЭК, посвященный влиянию глав субъектов РФ

Опубликован майский рейтинг АПЭК, посвященный влиянию глав субъектов РФ

В мае на позиции глав субъектов РФ в рейтинге существенно повлияли подготовка к голосованию по поправкам к Конституции, продолжающаяся борьба с коронавирусом и осуществление инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Кроме того, некоторые губернаторы получили дополнительные политические очки за счет поддержки президента Путина, который одобрил их выдвижение на соответствующих губернаторских выборах, в частности, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова поднялись на одну строчку рейтинга, а глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев переместился с 34-го на 28-е место.

Позиции ряда врио губернаторов также укрепляются, так, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзеев переместился с 42-го на 38-е место, его региону на ликвидацию последствий паводков 2019 года планируют выделить порядка 6 миллиардов рублей. А вот выступивший с инициативой об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа врио губернатора Александр Цыбульский слегка ухудшил свои позиции в рейтинге и перешел с 45-го на 48-е место.

Неблагоприятная обстановка с заболеваемостью коронавирусом в регионах не принесла их главам роста политического влияния. Глава Республики Дагестан Владимир Васильев (с 12-го на 23-е место, покидает группу с очень сильным влиянием), губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (с 29-го на 30-е место), глава Ростовской области Василий Голубев (с 75-го на 78-е место).

И напротив, главы регионов, где ситуация с заболеваемостью демонстрирует позитивную динамику, укрепили свои позиции в рейтинге: глава Московской области Андрей Воробьева (с 5-го на 4-е место) и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 16-го на 14-е место).

Резонансные происшествия в регионах негативного характера, обсуждаемые на федеральном уровне, также ухудшили положения глав регионов. Авария на ТЭЦ в Норильске отправила губернатора Красноярского края Александра Усса с 25-го на 33-е место. А ряд высказываний губернатора Липецкой области на совещании по поводу дезинфекции общественных пространств в условиях распространения COVID-19 получили весьма негативную оценку в соцсетях и уже отправили его с 32-го на 34-е место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*