Не пропустите
Главная » Новости » Что ждать от принятия нового закона об обязательной регистрации питомцев

Что ждать от принятия нового закона об обязательной регистрации питомцев

Принятие нового закона об обязательной регистрации собак уже заставило собаководов нервничать, поскольку не вполне ясно во сколько теперь встанет содержание четвероногих, особенно тем, у кого живет несколько собак. Также обеспокоенность высказывают работники зоозащитных организаций, некоторые из них опасаются, что люди начнут выкидывать собак, лишь бы не платить за их регистрацию.

Ситуацию для портала TT-Finance.ru прокомментировала Наталья Казакова, автор проекта «Путешествия с собаками». 

«Владельцы животных прежде всего опасаются, что принятая норма об обязательной регистрации питомцев повлечет за собой следующий шаг, и власти введут налог на животных. Да, с одной стороны нам всем не хочется выкладывать лишнюю копейку из своего кармана, а с другой, если говорить только о собаках в городе, то я была бы рада, если бы на содержание собак ввели обоснованный и не запредельный по сумме вычетов налог», — говорит Казакова.

Причина такого отношения проста – именно на эти средства, по всей логике, правительство должно будет финансировать создание собачьих площадок и парков для выгула четвероногих друзей человека. «Они же позволят финансировать кинологические школы, приюты для животных, предоставляться пусть урезанные в списке, но все же бесплатные ветеринарные услуги, вести обязательную стерилизацию неплеменных животных, и даже осуществить банальную установку на улицах города спецконтейнеров для сбора собачьих экскрементов со встроенными рулонами пакетиков», — поясняет свою позицию эксперт.

Правда, Казакова, выражает некоторые сомнения, что в реальности все так и будет делаться, и очень надеется, что итогом нового закона не станет вспышка заболеваний среди собак, из-за повального сокрытия их от ветеринаров и отказа ставить прививки.

Она также приводит в пример Крым, где уже введена обязательная регистрация животных с 1 января 2017 года. Животным ставят бесплатную прививку, владельцам выдают ветеринарный паспорт на животное, а все сведенья о питомце и его хозяине вносят в единый крымский реестр. Стоимость оформления простого ветпаспорта составляет 109 рублей, чипирования – 764 рубля. «И массового увеличения или какого-либо всплеска появления бездомных собак на полуострове нет. Вернее, бездомные собаки есть, но их появлению на улицах способствовала не регистрация», — заключает Казакова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*