Не пропустите
Главная » Новости » Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти

Решение оппозиции о создании Координационного совета, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал попыткой захвата власти, сообщает РИА Новости.

«Новый элемент — это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: «Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния». Это так и не так. Это ширма. <…> Они (оппозиция) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями», — заявил он на встрече с членами Совбеза.

Лукашенко настаивает на том, что власти будут принимать адекватные меры согласно конституции и закону, чтобы «остудить некоторые горячие головы».

Вместе с этим он прокомментировал некоторые пункты программы координационного штаба оппозиции, в частности предложение закрыть российские военные базы, находящиеся на территории Белоруссии.

«Я не понимаю, а чем угрожают нам военные базы? Это даже не боевые подразделения. Там — 90% — работают наши люди, получают соответствующую заработную плату», — уточнил Лукашенко.

На призыв оппозиции вступить в ЕС и НАТО, Лукашенко заявил, что белорусов там никто не ждет, напомнив при этом, что Украина со своей новообретенной демократией до сих пор не получала приглашения ни в ЕС, ни в НАТО.

Ранее кандидат на пост президента республики Светлана Тихановская инициировала создание координационного совета для обеспечения трансфера власти, подчеркнув, что готова к диалогу.

Протест в Белоруссии не стихают уже вторую неделю, начавшиеся с массовых митингов вечером 9 августа, они переросли в протестное движение по всей стране, к нему присоединились рабочие белорусских заводов, объявившие о политической забастовке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*