Не пропустите
Главная » Новости » Россия пока не готова к введению гарантированного дохода

Россия пока не готова к введению гарантированного дохода

Предложение председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева обсудить идею введения в России минимального гарантированного дохода, прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникация Алексей Громский.

«Этот вопрос давно рассматривается. К сожалению, на мой взгляд, на сегодняшний день наша экономика и общество еще не готовы к внедрению безусловного дохода как широкого метода поддержки. Но в целом, как развитие социальных обязательств граждан, это вполне может быть реализовано в России», — говорит эксперт.

По мнению Громского, идея может быть воплощена в будущем в виде некоего стартового капитала, который позволил бы, к примеру, начать свое дело, приобрести нечто социально важное или долгосрочное.

«В соответствии с Конституцией Россия как была социальным государством, так им и остается. Новые вызовы, такие как пандемия коронавируса, цифровизация общества, позволяющая подойти индивидуально к каждой ситуации, требуют корректировки социальной политики. Оказание социальной помощи должно быть быстрым, эффективным. Главное – необходимо создавать условия для долгосрочного улучшения качества жизни того человека, который в этой помощи государства нуждается», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*