Не пропустите
Главная » Новости » Россию хотят сделать крайней из-за ситуации в Белоруссии

Россию хотят сделать крайней из-за ситуации в Белоруссии

Ввести санкции против России из-за событий в Блоруссии предложил депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский. Выборы президента в Белоруссии завершились массовыми акциями протеста и жестким подавлением со стороны властей, противостояния митингующих и силовиков происходят с вечера 9 августа.

При этом в ЕС также высказывались мнения о возможности введения санкций против Минска, на фоне происходящего в стране, сообщает РИА Новости.

«То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, – это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии», — заявил Сариуш-Вольский в эфире Польского радио.

Как не раз говорили в Кремле, сейчас стало очень модным на Западе винить во всем Россию. При этом сама РФ рассчитывает исключительно на развитие взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях.

Но польский евродепутат считает, что отсутствие жесткой реакции ЕС на события в Белоруссии вызваны тем, что бизнес с Россией союзные государства ставят превыше «поддержки демократических движений в Белоруссии, признавая в каком-то смысле, что это территория российского влияния», — сказал депутат.

Мнение польского депутата в Европарламенте разделяет и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который очень надеется, что Германия пересмотрит свое отношение по «СП-2» на фоне творящегося в Белоруссии.

«Я надеюсь, что может быть это будет очередной элемент, который сделает так, что определенные страны ЕС и НАТО изменят, например, свой подход к «Северному потоку», то есть к этому политическому российско-немецкому предприятию», — сказал Блащак.

Как не раз заявляли в России и Германии, проект газопровода «СП-2» является коммерческим и выгоден прежде всего Германии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*